Trasforma il tuo edificio con i dati

Trasforma il tuo edificio con i dati

Soluzioni per edifici basate sui dati

La nostra soluzione cloud raccoglie i dati dalle risorse esistenti, li analizza e li trasforma in azioni per creare valore.

Gli algoritmi si basano sul comportamento degli utenti, sulle caratteristiche dell'edificio e sulle condizioni ambientali per creare un ecosistema interno ottimizzato.

Vi supportiamo dall'ideazione all'installazione!

Ecco uno dei nostri Case Studies

RESET™ è il primo programma di certificazione e standard di qualità dell’aria interna (IAQ) per gli edifici; si basa su sensori che lavorano in continuo e obiettivi prestazionali di qualità dell’aria interna che hanno come focus il benessere degli utenti.

RESET™ traccia, misura e certifica la qualità dell'aria all'interno del tuo edificio.

Scopri di più https://reset.build/

Gli strumenti basati sul cloud tracciano e misurano la qualità dell'aria di interni ed edifici. L'aria sana all'interno dell'edificio porta i più alti guadagni di produttività e quindi un efficiente ritorno sull'investimento.

Questi siamo noi

La mission di ebm‑papst è aiutare i nostri clienti a creare valore partendo dai loro dati 

Nelle vicinanze della nostra sede di ebm‑papst neo in Germania trovate l'Università Tecnica di Dortmund, l'Università di Scienze Applicate, gli Istituti Fraunhofer e Max Planck. Un totale di circa 80.000 persone lavorano qui per il futuro - e anche noi.

Come start-up, lavoriamo velocemente e in modo agile.

Ogni giorno affrontiamo nuove sfide. Lavoriamo a stretto contatto con altre start-up internazionali nel settore delle tecnologie emergenti in un ecosistema di open-innovation. Insieme sviluppiamo soluzioni su misura con il massimo valore aggiunto per voi.

I vostri contatti a livello globale

Postleitzahlen in Deutschland

ebm-papst Sud Africa (Pty) Ltd

Gerhardus Schoombie

Francois.Schoombie@za.ebmpapst.com

Casella postale 3124,
1119 Yacht Avenue,
2040 Melata, Johannesburg,
Telefono +27 11 794-3434,
Telefax +27 11 794-5020

ebm-papst A&NZ Pty Ltd. (Australia e Nuova Zelanda)

Thomas Heine

thomas.heine@au.ebmpapst.com

10 Oxford Road,
3026 Laverton North VIC,
Telefono +61 3 9360-6400,
Telefax +61 3 9360-6464

ebm-papst Brasilien

Bruno Fernandes

bruno.fernandes@br.ebmpapst.com

Av. José Giorgi, 301 Galpões B6+B7,
Centro logico Condominio,
06707-100 Cotia - San Paolo,
Telefono +55 11 4613-8700,
Telefax +55 11 4613-8700

ebm-papst Inc. (Stati Uniti d'America)

Joe Landrette

Joe.Landrette@us.ebmpapst.com

100 Hyde Road,
Casella postale 4009,
CT 06034 Farmington,
Telefono +1 860 674-1515,
Telefax +1 860 674-8536

ebm-papst (Portogallo), Lda.

Nuno Pires

nuno.pires@pt.ebmpapst.com

Centro Empresarial de Alverca,
Rua de Adarse, Vale D'Ervas,
Corpo D / Fracção 3,
2615-178 Alverca do Ribatejo,
Telefono +351 218 394 880,
Telefax +351 218 394 759

ebm-papst UK Ltd.

Tony Wright

tony.wright@uk.ebmpapst.com

Chelmsford Business Park,
CM2 5EZ Chelmsford Essex ,
Telefono cellulare +44 1245 468555,
Telefax +44 1245 466336

ebm-papst Ventilatore (Shanghai) Co., Ltd

Thomas Schwab

thomas.schwab@cn.ebmpapst.com

Daniel Yiu (Hong Kong)

Daniel.Yiu@cn.ebmpapst.com

No. 418, Huajing Road,
Zona di libero scambio di WaiGaoQiao,
No.2001, Yang Gao (N) Road ,
200131 Shanghai,
Telefono +86 21 5046-0183,
Telefax +86 21 5046-1119

ebm-papst India Pvt. Ltd.

J. Venkatesh

venkatesh.j@in.ebmpapst.com

26/3, G.N.T. Road Erukkencherry,
600 118 Chennai,
Telefono cellulare +91 44 26720103,
Telefax +91 44 25371149

ebm-papst neo GmbH & Co. KG

Dr. Waldemar Wagner

Waldemar.Wagner@epneo.com

Emil-Figge-Straße 76
44227 Dortmund

ebm-papst Mulfingen GmbH & Co. KG

Ralf Braun

Ralf.Braun@de.ebmpapst.com

Bachmühle 2
D-74673 Mulfingen
telefono: +49 7938 81-0
cellulare: +49 (171) 3637470

ebm-papst AB (Schweden)

Susanne Lohmann

Susanne.Lohmann@ebmpapst.se

Äggelundavägen 2,
175 62 Järfälla,
Telefono: +46 10 454 44 10,
Telefax: +46 8 362306

ebm-papst Danimarca ApS

Claus Ranch

Claus.Ranch@dk.ebmpapst.com

Vallenbækvej 21,
2605 Brøndby,
Telefono: +45 43 23 11 37,
cellulare: +45 23 32 00 68

ebm-papst SEA Pte. Ltd. (Singapore)

Rickie Chua

Rickie.chua@sg.ebmpapst.com

10 Changi South Street 2,
#01-01/02,
486596 Singapore,
Telefono cellulare +65 65513789,
Telefax +65 68428439

EBM Papst Sarl

Guillaume Burkhart

guillaume.burkhart@ebmpapst.fr

Parc d'Activités Nord
1 rue Mohler – BP 62

Telefono +33 (0) 3 88 65 75 59

Desiderate migliorare l'utilizzo dei dati nel vostro edificio?
Contattateci direttamente per discutere il vostro progetto.

Waldemar Wagner
ebm-papst neo GmbH & Co. KG
Emil-Figge-Straße 80
44227 Dortmund
 
Waldemar.Wagner@epneo.com